Análise deals M&A

🔍 Deal Decoder: Yduqs × Afya

Por Érico Freitas • 27/09/2026 • Leitura de 6 min

WhatsApp
X
LinkedIn
Facebook

Table of Contents

Data da análise: 27 de setembro de 2026
Analista: Érico Freitas
Metodologia: M&A Deal Decoder

1. O Deal em Uma Frase

A escola de medicina que passou sete anos comprando vagas a 4–6x EBITDA agora compra o segundo maior grupo de ensino superior do país a menos de 4x. Ela paga com as próprias ações e fica com o controle econômico, apesar de a Yduqs aparecer como incorporadora.

2. Quem Comprou Quem

No papel, a Yduqs incorpora a Afya. Na economia, é o contrário. A Afya será incorporada pela Yduqs, que segue como veículo listado na B3. Mas os acionistas da Afya ficam com 69% e os da Yduqs com 31%. O controle econômico fica com a base acionária da Afya, controlada pela Bertelsmann. A Afya deixa a Nasdaq.

“Compradora” econômica: Afya. É o maior grupo de educação médica do país. São 3.768 vagas e 26 mil alunos de medicina, mais que Yduqs, Cruzeiro do Sul e Ser juntas. Tem margem EBITDA ajustada de 44,6%.

“Adquirida” econômica: Yduqs. É a ex-Estácio, dona de Estácio, Ibmec, Wyden e Idomed. Tem margem EBITDA de 33,7%, 2,1 mil vagas de medicina no Idomed e ociosidade nelas.

  • Data: 23/09/2026, com Acordo de Associação formalizado no mesmo dia
  • Estrutura: 100% troca de ações, com cada ação da Afya convertida em 6,408347 ações da Yduqs
  • Assessores: Bank of America e Demarest pela Afya; BTG Pactual, Lobo de Rizzo e Spinelli pela Yduqs

3. Os Números do Deal

Item Valor
Receita líquida combinada (LTM jun/26) R$ 9,4 bi
EBITDA ajustado combinado R$ 3,6 bi
Lucro líquido ajustado combinado R$ 1,3 bi
Alavancagem pró-forma ~1,2x DL/EBITDA
Divisão do capital 69% Afya / 31% Yduqs
Prêmio para acionista Yduqs 45% sobre preço não afetado
Dividendo mínimo Yduqs até o closing R$ 750 mi (yield de 38%)
Sinergias (VPL) R$ 2,0 a 2,2 bi
EV/EBITDA pago pela Yduqs 3,8x (abaixo de 3x com sinergias)
Preço implícito por vaga de medicina Yduqs ~R$ 1 mi
Multa por descumprimento R$ 325 mi
Prazo até 12 meses (limite 31/03/2028)

Escala. A combinada teria R$ 9,4 bilhões de receita LTM, R$ 3,6 bilhões de EBITDA ajustado, R$ 1,3 bilhão de lucro ajustado e alavancagem de ~1,2x. Medicina e Ibmec representariam 55% da receita e cerca de dois terços do EBITDA.

Prêmio. A relação de troca embute 45% de prêmio sobre a média de 30 pregões da Yduqs antes do vazamento, em 21 de agosto. A média histórica em trocas de ações no Brasil é de 18%. Além disso, as duas empresas distribuem todo o caixa gerado entre signing e closing. Para a Yduqs isso significa no mínimo R$ 750 milhões, ou 38% de yield. Se ela gerar menos, a Afya aumenta sua própria distribuição para manter a relação de troca.

Múltiplo. Segundo o sell-side, a Afya negocia a 5,1x EV/EBITDA e paga 3,8x por um ativo que negociava a 3,3x antes da notícia. Com as sinergias, o múltiplo cai abaixo de 3x e o preço fica em cerca de R$ 1 milhão por vaga de medicina, quando o mercado paga perto de R$ 1,8 milhão.

Por que a Afya leva 69% entregando menos EBITDA. Pelas margens divulgadas, a Afya traz ~R$ 1,7 bi de EBITDA (R$ 3,8 bi × 44,6%) e a Yduqs ~R$ 1,9 bi (R$ 5,6 bi × 33,7%). Ou seja, a Afya fica com 69% do capital trazendo ~47% do EBITDA. A diferença se explica por três fatores:

  • Dívida. A Yduqs chega com dívida líquida de R$ 2,9 bilhões e alavancagem de 1,55x. Por dedução do 1,2x combinado, a Afya estaria perto de 0,8x (inferência minha).
  • Qualidade e múltiplo. A Yduqs tem receita estagnada, com crescimento de 1% e captação de EAD 51% menor no 2T26.
  • Perfil. A medicina da Afya opera com 100% de ocupação.

Contrapartida para o minoritário da Yduqs. O Itaú BBA estima que, com R$ 2,1 bi de sinergias, o valor implícito seria ~30% acima do market cap para os acionistas da Yduqs e ~21% para os da Afya.

Governança. A Bertelsmann, dona de 65% da Afya, fica com cerca de metade da combinada. O release oficial fala em 47%. A família Esteves cai de 10,5% para 8%. Advent (17%) e família Zaher (~15%) ficam com 5% cada. Os quatro maiores assinam acordo de acionistas de quatro anos. Gibbon será CEO, Rossano Marques presidente do ensino superior ex-medicina e Kay Krafft, da Bertelsmann Education, presidente do conselho.

Liquidez. A Afya negociava ~R$ 5 milhões por dia na Nasdaq e a Yduqs ~R$ 35 milhões. A combinada pode chegar a R$ 70–100 milhões por dia, a ação mais líquida do setor.

4. A “Adquirida”: Quem é a Yduqs

Origem. A Estácio virou holding em 2007 e se tornou Yduqs em julho de 2019, após 49 anos de tradição.

A fusão que não aconteceu. Em junho de 2017 o CADE vetou por 5 a 1 a compra da Estácio pela Kroton. O negócio de R$ 5,5 bilhões criaria uma empresa cinco vezes maior que a segunda colocada e com 46% do EAD. Esse precedente é o fantasma da operação atual.

Aquisições:

  • Adtalem Brasil (2020, ~R$ 2,2 bi): anunciada por R$ 1,92 bilhão, fechada em R$ 2,2 bilhões com caixa líquido de R$ 389 milhões via locked box. Trouxe Ibmec, Wyden, Damásio, SJT Med e Clio. A Adtalem havia comprado o grupo por R$ 700 milhões em 2017.
  • UniToledo (2019): R$ 102,5 milhões.
  • Athenas (2020): R$ 120 milhões.
  • Qconcursos e Hardwork Medicina (2021): edtechs de concursos e preparação médica.

Do pico à fusão. Em junho de 2021, a Yduqs valia cerca de R$ 10,7 bilhões e tinha R$ 2 bi em caixa para aquisições. Hoje vale cerca de R$ 3,3 bilhões. No 2T26 a receita cresceu 1%, a captação de EAD caiu 51% e a receita digital recuou 15%. O premium (Idomed e Ibmec) cresceu 8,5% e já responde por 48% do EBITDA. A empresa vinha devolvendo capital: R$ 780 milhões em dividendos e recompras desde 2024, 37% do valor de mercado.

Leitura. A Yduqs chega à mesa com um ativo excelente (Idomed + Ibmec) preso dentro de um negócio de massa em declínio. Para a Afya, é a chance de comprar o premium e levar junto uma plataforma nacional a preço de liquidação.

5. A Tese Estratégica

5.1 Por que agora

Motor de crescimento travado. O motor de crescimento da Afya, abrir e comprar vagas, travou em 2026. A Afya esperava abrir 1.400 vagas pelo Mais Médicos III, mas o edital foi cancelado em fevereiro. Sem novas vagas regulatórias, crescer depende de M&A.

Não há mais o que comprar no ritmo anterior. Ativos de medicina saem a ~R$ 1,8 milhão por vaga. As 2,1 mil vagas do Idomed saem por ~R$ 1 milhão cada. É o maior lote de vagas disponível no país, com desconto.

A moeda certa. A Afya negocia a 5,1x e a Yduqs a 3,3x. Com a Yduqs mais descontada, uma troca de ações ainda cria valor para a Afya mesmo com a ação dela longe do pico.

5.2 O mercado de educação médica

Expansão acelerada. As vagas anuais de medicina passaram de 16,4 mil em 2010 para 67,8 mil em 2024. O ativo é caríssimo para o aluno: o Semesp estima R$ 800 mil por aluno até a formatura.

Economia da vaga. Na Afya, medicina é 85% da receita de graduação com menos de um terço dos alunos. A renovação passa de 97%, segundo a Yduqs. Toda a variável está na entrada, e a entrada é regulada.

A nova ameaça: o ENAMED. No levantamento do Crátilo, menos da metade dos cursos dos grupos listados teve conceito satisfatório. 36 ficaram em risco de sanção e dois com suspensão de ingresso. Cursos fracos podem perder um quarto ou metade das vagas. O resultado da prova de 2026 sai em 4 de dezembro, no meio do vestibular de 2027. Pela primeira vez em doze anos, a vaga deixa de ser um ativo “permanente”.

5.3 Concorrentes

Grupo Posição em medicina
Afya + Yduqs ~5,9 mil vagas, 17% das vagas privadas
Ânima (Inspirali) 2º lugar, ~5% das vagas privadas
Cruzeiro do Sul 1.129 vagas em operação
Ser Educacional ~1 mil vagas, 120 sub judice
Cogna presença pequena em medicina

A combinada terá 17% das vagas privadas, contra 5% da Ânima, a segunda colocada. Por matrícula, o ranking era Inspirali (12 mil), Idomed (8 mil), Cruzeiro do Sul (4,4 mil), Ser (3,2 mil), Vitru (2 mil) e Cogna (1,1 mil). A Cruzeiro chegou a 1.129 vagas e vai pagar ~R$ 185 milhões de earn-out pela última autorização. Da Ser, 120 das mil vagas operam por decisão judicial.

Quem ganha com remédios do CADE. Se o CADE exigir venda de faculdades, o Itaú BBA aponta Cogna e Cruzeiro do Sul como compradoras naturais. A Ânima segue ocupada integrando a FMU e a Ser aposta no orgânico.

5.4 Sinergias

Custos. O VPL de R$ 2,0–2,2 bi considera só SG&A, custos e capex.

Receita (não precificada):

  • Encher as vagas ociosas do Idomed com a marca e o ecossistema da Afya.
  • Levar o ecossistema digital de saúde para a base Yduqs, segundo Gibbon.
  • Expandir o Ibmec em administração e direito e usar a plataforma presencial e EAD de Estácio e Wyden.

Captação nacional. Com campi em todos os estados, a captação ganha escala, segundo Rossano Marques.

5.5 Riscos

  • CADE (o maior). No Grande Rio, a participação combinada chega a ~50% das vagas privadas de medicina num raio de 50 km. Teresina também é ponto de atenção.
  • ENAMED. Sanções podem cortar vagas justamente no ativo que justifica o deal.
  • Execução. Integrar um negócio de massa em declínio (EAD) a uma operação premium de alta margem.
  • Diluição do foco. A Afya sai de “só medicina” para um grupo diversificado, e o mercado costuma pagar menos por conglomerado.
  • Tributário. A carga tributária da combinada pode subir, dado que a alíquota atual da Yduqs é mais baixa.

5.6 O futuro: três cenários

Base (aprovação com remédios). O CADE exige venda de campi no Rio e talvez em Teresina, e Cogna e Cruzeiro compram. A combinada captura a maior parte das sinergias de custo e começa a encher o Idomed. O mercado reprecifica pela liquidez e pela entrada em índices.

Otimista. Aprovação com remédios leves, sinergias acima do guidance, Idomed com ocupação no padrão Afya e ENAMED sem grandes sanções. A combinada negocia acima de 5x e volta a ter moeda para M&A, agora fora da medicina (Ibmec, direito, saúde).

Pessimista. Remédios pesados no Rio corroem a tese, o ENAMED corta vagas e o EAD da Yduqs segue derretendo. O mercado aplica desconto de conglomerado e a combinada fica presa a ~4x.

6. A Jornada Até Aqui: Todas as Aquisições

6.1 Afya: de uma faculdade no Tocantins a 3.785 vagas

Evolução de vagas:

Ano Vagas totais
1999 80
2017 549
2018 1.267
2019 1.572
2020 2.143
2021 2.731
2023 3.163
2024 3.593
set/2026 3.785

Fase 0: construção (1999–2018). A primeira faculdade, ITPAC Araguaína, abriu em 1999 com 80 vagas. Em 2004 vieram UNIVAÇO e IPTAN. Em 2016 nasceu a holding NRE com o fundo Bozano, depois Crescera. Em 2018 a NRE comprou 60% da FMIT, 100% da FADEP e 80% da UNINOVAFAPI e venceu 7 campi do Mais Médicos, chegando a 1.267 vagas.

Fase 1: nasce a Afya e vai à Nasdaq (2019).

Deal Preço Estrutura Leitura
Medcel (mar/19) fusão societária reorganização cria a tese “médico da faculdade à carreira”
FASA (abr/19) R$ 201,6 mi (90%) 51% à vista + 3 parcelas 185 vagas, ~R$ 1,2 mi/vaga
IPEMED (mai/19) R$ 97,5 mi à vista + 5 parcelas entrada em pós-graduação médica
IPO (jul/19) US$ 19/ação ~R$ 993 mi combustível da fase 2
IPEC (ago/19) R$ 108 mi 50% à vista + 2 parcelas CDI 120 vagas pré-operacionais, R$ 0,9 mi/vaga

Em março de 2019 a Afya nasceu da fusão NRE + Medcel com o posicionamento de parceira do médico na carreira toda. A FASA custou R$ 201,6 milhões, com R$ 102,3 milhões à vista e parcelas até 2022. O IPEMED saiu por R$ 97,5 milhões, com R$ 45,3 milhões em cinco parcelas anuais. O IPEC, não operacional, custou R$ 108 milhões por 120 vagas. A Afya fechou 2019 com R$ 750,6 milhões de receita e R$ 293,7 milhões de EBITDA ajustado.

Fase 2: a blitz com equity caro (2020–2021).

Deal Preço (R$ mi) Vagas Estrutura Múltiplo / leitura
UniRedentor (jan/20) 210 112 55% à vista + 5 parcelas CDI ~2,1x receita
UniSL (mai/20) 194 182 70/30 + contingente de R$ 80 mi ~1,1x receita, o mais barato da série
PEBMED (jul/20) 132,9 — 87% caixa / 13% ações 4x ARR, entrada no digital
FCMPB (nov/20) 380 (EV) 157 50/50 em 4 parcelas CDI 5,9x EBITDA na maturidade
FESAR (nov/20) 261 120 100% caixa 4,7x EBITDA
MedPhone (out/20) 6,4 — caixa nº 2 atrás do Whitebook
iClinic (jan/21) 191,1 — 63% caixa / 37% ações 12x ARR, pico do ciclo
Medicinae (mar/21) 9,2 — caixa + earn-out fintech pré-receita
Medical Harbour (abr/21) 11,3 — caixa + earn-out anatomia digital
Cliquefarma (abr/21) 22,1 — caixa + ações + earn-out ~4,7x receita
Shosp (mai/21) 7,9 — caixa + earn-out tuck-in de prontuário
UNIFIPMoc (jun/21) 328 160 100% caixa ~2,8x receita
Unigranrio (ago/21) 700 (EV) 308 60/40 em 4 parcelas CDI 4,1x EBITDA, maior deal em vagas
RX PRO (out/21) 45,6 — caixa + ações + earn-out ~11x receita
Garanhuns (nov/21) 108 120 50/50 licença cedida pelo acionista Esteves

As fontes das linhas principais:

  • PEBMED: R$ 132,9 milhões, 86,8% em caixa e 13,2% em ações, a 4 vezes a receita recorrente.
  • FCMPB: EV de R$ 380 milhões, metade à vista e metade em quatro parcelas pelo CDI, com 5,9x EBITDA pós-sinergias.
  • FESAR: R$ 260,8 milhões integralmente em caixa, com 4,7x EBITDA ajustado pelo imóvel.
  • Unigranrio: EV de R$ 700 milhões, 60% à vista e 40% em quatro parcelas, com 4,1x EBITDA.
  • iClinic e demais digitais de 2021: composições na nota 5 do 20-F de 2021. A iClinic custou R$ 191.120 mil (62,6% caixa, 37,4% ações). A RX PRO, R$ 45.622 mil com earn-out de até R$ 21 milhões.

Nota de governança (Garanhuns). O acionista Nicolau Esteves cedeu à Afya o direito de desenvolver a unidade de Garanhuns, com 120 vagas autorizadas pelo MEC, por R$ 108 milhões. Metade foi paga à vista e metade em parcelas. Foi uma transação com parte relacionada.

Funding da blitz:

  • Follow-on (fev/20): a US$ 27,50.
  • SoftBank (abr/21): US$ 150 milhões em preferenciais conversíveis a US$ 25,35, com dividendo de 6,5% ao ano. A porta de entrada foi o investimento de 2020 na iClinic.
  • Troca de controle: a Bertelsmann comprou as 23,07 milhões de ações Classe B da Crescera em agosto de 2021.

Fase 3: último digital, agora com earn-out (2022).

Deal Preço Estrutura Resultado
Além da Medicina (mar/22) R$ 26,8 mi R$ 15 mi à vista + earn-out até R$ 19,2 mi earn-out +R$ 4,8 mi (entregou acima)
CardioPapers (abr/22) R$ 35 mi + até R$ 15 mi earn-out 2023–24 earn-out +R$ 5,1 mi (entregou acima)
Glic (mai/22) R$ 30,6 mi R$ 21,6 mi à vista + até R$ 12 mi earn-out −R$ 7,3 mi (abaixo)

A Além da Medicina custou R$ 26,8 milhões e a CardioPapers R$ 35 milhões, com receita esperada de R$ 18,8 milhões. As remensurações de 2023 foram +R$ 4,8 mi, +R$ 5,1 mi e −R$ 7,3 mi. Em maio de 2022, a Bertelsmann comprou mais 6 milhões de ações dos Esteves a US$ 26,90.

Fase 4: faculdades com disciplina, digital estagnado (2023–2025).

Deal Preço (R$ mi) Vagas Estrutura Múltiplo
DelRey (jan/23) 825 (EV) 340 575 à vista + 250 em 3 parcelas SELIC 5,8x EBITDA, R$ 2,4 mi/vaga
Unidom (jul/24) 621 300 341 à vista + até 10 parcelas condicionadas 4,2x EBITDA
FUNIC (mai/25) 100 60 60 à vista + 40 em 3 parcelas 3,3x EBITDA 2030

A DelRey custou R$ 825 milhões e foi o maior M&A da Afya, com earn-out de R$ 105 milhões por 84 vagas. Na Unidom, até dez parcelas anuais dependem de 175 vagas sub judice. A FUNIC, pré-operacional, custou R$ 100 milhões por 60 vagas. Em 2024, os R$ 817 milhões de inorgânico incluíram R$ 157 milhões em earn-outs de vagas.

O fim da conversível. Em outubro de 2025 a Afya recomprou todas as preferenciais do SoftBank por R$ 831,6 milhões, com notas comerciais.

Fase 5: Yduqs (2026). É o 23º e maior movimento da Afya, e o primeiro fora do “só medicina”.

6.2 Os padrões que a jornada revela

1. Faculdade tem preço regulatório, não de ciclo. A vaga custou entre R$ 1,1 mi (UniSL, 2020) e R$ 2,4 mi (FCMPB, DelRey), e o múltiplo de maturidade ficou em 3,3–6,3x EBITDA de 2019 a 2025. A Yduqs agora sai a ~R$ 1 mi por vaga, o preço mais baixo desde 2020, porque o desconto é da empresa, não da vaga.

2. O digital seguiu o ciclo do venture. A série foi de 4x ARR (PEBMED, 2020) a 12x ARR (iClinic, 2021) e caiu para ~2x receita com metade em earn-out (2022). Depois de 2022, nenhuma aquisição digital. O segmento, hoje Medical Practice Solutions, cresce 2% ao ano.

3. A estrutura de pagamento amadureceu. 2019–21 foi caixa mais parcelas CDI, com ações só no digital. 2022 trouxe earn-out pesado. 2023–25 amarrou o preço à manutenção das vagas (Unidom) e à aprovação de novas (FUNIC). 2026 é 100% em ações. Cada fase transfere mais risco para o vendedor.

4. O controle mudou de mãos em silêncio. Bozano/Crescera (2016) → IPO (2019) → Bertelsmann compra a Crescera (2021) → Bertelsmann compra parte dos Esteves (2022) → Bertelsmann controla a combinada (2026). A família fundadora vai de controladora a 8%.

6.3 Para refletir: a moeda que virou

Em 2020 a Afya valia ~24x EBITDA na Nasdaq, mas quase não pagou deals em ações (~4% da contraprestação de 2020–21). A ação no alto foi usada de forma indireta. Ela captou equity no IPO (R$ 993 mi), no follow-on (R$ 389 mi) e com o SoftBank (R$ 822 mi) e gastou esse caixa comprando faculdades a ~5x EBITDA.

Em 2026, com a ação a 5,1x EV/EBITDA, faz o maior deal da história 100% em ações. Parece contraditório, mas não é. Moeda cara serve para captar; em troca de ações, o que importa é o valor relativo. Com a Yduqs a 3,3x, a ação barata da Afya ainda é a moeda mais forte da mesa.

A única peça de equity captada no topo que deu errado foi a conversível do SoftBank. Ela nunca converteu e terminou recomprada pelo valor de face, depois de anos pagando 6,5% atrelado ao dólar.

7. Perguntas que Ficaram Abertas

  • Quais campi o CADE vai exigir vender no Grande Rio e em Teresina? Quanto das sinergias sobrevive a esses remédios?
  • Como o ENAMED de 4 de dezembro vai afetar os cursos das duas empresas, e qual o impacto nas vagas que justificam o preço?
  • A Afya consegue levar o Idomed à ocupação plena? Quanto EBITDA isso adiciona, fora das sinergias de custo divulgadas?
  • O EAD da Yduqs (captação −51%) vira ativo não core e candidato a venda, ou é mantido como plataforma de escala?
  • O que acontece com Medical Practice Solutions (Whitebook, iClinic) numa companhia de R$ 9,4 bi em que o digital pesa menos de 2%?

8. Fontes Consultadas

  • Passo 1 (Notícia): https://www.yduqs.com.br/show.aspx?idMateria=EaF+Q/zJYaGWdm64IpvrpQ==&linguagem=pt · Brazil Journal (23/09/26) · SpaceMoney · Safra O Especialista · InvestNews · Exame
  • Passo 2 (Fato Relevante): Fato Relevante Yduqs 23/09/26 (via XP e ADVFN) · 6-Ks Afya na SEC (PEBMED, FCMPB, Unigranrio, Unidom, FUNIC, recompra SoftBank)
  • Passo 3 (Material do deal): apresentação Unigranrio · relatórios XP, Itaú BBA (via Money Times e Exame) e JPMorgan (via ADVFN)
  • Passo 4 (Earnings): Yduqs 2T26 (DGABC, Eu Quero Investir, BP Money, Acionista) · releases Afya 2019–2026
  • Passo 5A (Afya): ir.afya.com.br/overview/history · 20-F 2020, 2021 e 2025 · Brazil Journal (DelRey)
  • Passo 5B (Yduqs): yduqs.com.br (Nossa História) · Suno e Monitor Mercantil (Adtalem) · InfoMoney (Qconcursos) · CADE 2017 (Kroton-Estácio)
  • Passo 6 (Demonstrações financeiras): https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1771007/000129281422001951/Financial_Report.xlsx · ITRs Afya 2023 (earn-outs) · 6-K Afya 2025 (Unidom, FUNIC)
  • Passo 7 (Mercado e qualitativo): B2EDU / Tracking Crátilo (ENAMED) · Folha Vitória (ranking de matrículas) · ADVFN (Cruzeiro do Sul)

Participe da Comunidade

Vou abrir um grupo de WhatsApp pra discutir M&A, Captação e Governança com quem tá construindo ou pensando em vender. Não é conteúdo de manual. É valuation, estrutura de deal, disclosure e leitura de mercado, o tipo de informação que founder muitas vezes não tem fácil acesso.

Entrar no grupo do WhatsApp


Descubra mais sobre Outlier Partners

Assine para receber nossas notícias mais recentes por e-mail.

Sobre o autor

Picture of Érico Freitas

Érico Freitas

Sócio fundador da Outlier Partners e sócio do Founders Club. Mais de 12 anos de experiência em venture capital e M&A, com participação em mais de 43 transações apoiando founders na estruturação financeira, fundraising e processos de M&A.

All Posts

Você também pode gostar

Fale com a gente

Quer entender o real valor de M&A do seu deal? Fale com nossos especialistas.

Descubra mais sobre Outlier Partners

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continuar lendo