Data da análise: 20 de setembro de 2026
Analista: Érico Freitas
Metodologia: M&A Deal Decoder
1. Panorama: quem é a compradora em série
Antes de destrinchar cada deal, vale registrar o pano de fundo. A Bending Spoons deixou de ser uma “consolidadora obscura” e virou uma companhia aberta que compra ativos de tecnologia decadentes com uma régua financeira muito clara. Isso muda a natureza da pesquisa: a partir de julho de 2026, boa parte do que antes só aparecia em rumor de imprensa passou a estar registrado em 6-K, F-1 e DRS/A na SEC.
A empresa por trás dos deals
- Fundada em 2013 em Milão por Luca Ferrari, Francesco Patarnello, Matteo Danieli, Luca Querella e Tomasz Greber.
- Abriu capital na Nasdaq em 1º de julho de 2026 sob o ticker BSP, precificando a US$ 29/ação e levantando US$ 1,68 bilhão. A ação disparou quase 40% no primeiro pregão, fechando a US$ 40,50.
- Receita de US$ 1,31 bilhão em 2025, contra US$ 671 milhões em 2024. Lucro operacional de US$ 278 milhões em 2025. Lucro líquido praticamente zero (-US$ 0,2 milhão) em 2025, ante US$ 89 milhões em 2024, sinal de que o ritmo de aquisições (custos de transação, integração, dívida) está pressionando o resultado líquido mesmo com a operação crescendo.
- Quadro “core” de administração do portfólio: cerca de 620 pessoas tocando dezenas de marcas. A receita por Spooner, como a empresa chama seus funcionários, foi de US$ 1,12 milhão em 2023 para US$ 2,57 milhões em 2025, caindo para US$ 0,97 milhão no 1T26 pela diluição temporária das aquisições recém-chegadas.
- O prospecto do IPO (F-1) revela a régua interna: metas de retorno de 65% alavancado e 25% não alavancado para aquisições feitas entre 2023 e o 1T26, com EV agregado adquirido de US$ 2,01 bilhões só no 1T26. Mais de 1.000 alvos de aquisição já foram mapeados.
- Financiamento típico via caixa mais dívida, sem diluição relevante de equity para pagar deals. Em outubro de 2025 a empresa fechou US$ 2,8 bilhões em dívida (Term Loan A/B e revolving credit) com um consórcio de bancos (BNP Paribas, Goldman Sachs, HSBC, J.P. Morgan, Mitsubishi UFJ, Mizuho, Société Générale, Crédit Agricole, Wells Fargo, Banco BPM, Intesa Sanpaolo, UniCredit), elevando a dívida total levantada em 2025 a cerca de US$ 4 bilhões.
- Rodadas privadas anteriores ao IPO: US$ 340 milhões em 2022 (NB Renaissance e H14 como líderes, com Ryan Reynolds entre os investidores, valuation acima de US$ 1 bilhão); US$ 155 milhões em fevereiro de 2024 (Durable Capital Partners, Baillie Gifford, Cox Enterprises, Tamburi Investment Partners, valuation de US$ 2,55 bilhões); US$ 710 milhões em outubro de 2025 (valuation de US$ 11,7 bilhões, sendo US$ 270 milhões primários e US$ 440 milhões secundários).
- Padrão operacional documentado por observadores externos: comprar uma marca famosa mas com múltiplo esquecido pelo mercado, manter uma equipe mínima durante a transição, demitir a maior parte do time, reduzir custo de infraestrutura e subir preço ou monetização. A empresa afirma nunca ter revendido um negócio adquirido, filosofia de “hold forever”.
Cronologia das aquisições cobertas neste relatório
| Deal | Anúncio → Fechamento | Valor divulgado | Último valuation conhecido | Desconto frente à aquisição |
|---|---|---|---|---|
| Evernote | Nov 2022 → Jan 2023 | Não divulgado | Não localizado com confiança | Não computável |
| Meetup | Jan 2024 | Não divulgado | Não localizado (2ª venda; a 1ª foi da WeWork, valor também não confirmado) | Não computável |
| Hopin/StreamYard | Abr 2024 | Não divulgado | US$ 7,75 bilhões (Hopin, pico da pandemia, 2021) | Não computável. Para referência, a própria Hopin já havia vendido seu negócio de eventos à RingCentral por US$ 15 milhões em 2023 |
| WeTransfer | Jul 2024 | Não divulgado | ≈ € 716 milhões / US$ 776 milhões (valuation-alvo do IPO abortado em Amsterdã, 2022) | Não computável, valor do deal nunca revelado |
| Issuu | Jul 2024 | Não divulgado | Não localizado | Não computável |
| Brightcove | Nov 2024 → Fev 2025 | ≈ US$ 233 milhões | Ação negociada na Nasdaq (BCOV); pico histórico não apurado nesta pesquisa | Prêmio de 90% sobre a média de 60 dias, mas isso é ágio sobre cotação recente, não desconto sobre pico histórico |
| komoot | Mar 2025 | ≈ € 300 milhões (reportado) | Não localizado, nunca captou por rodadas tradicionais de VC | Não computável |
| Harvest | 2025 | Não divulgado | Não localizado | Não computável |
| MileIQ | 2025 | Não divulgado | Não localizado | Não computável |
| Vimeo | Set 2025 → Q4 2025 | ≈ US$ 1,38 bilhão (US$ 7,85/ação) | US$ 57/ação (preço de listagem no spin-off da IAC, mai/2021) | ≈ 86% comparando preço por ação (a base é o preço de estreia, não um pico de mercado posterior) |
| AOL | Out 2025 → Jan 2026 | US$ 1,45 bilhão (confirmado SEC) | Não isolável, fazia parte do pacote Yahoo+AOL comprado pela Apollo por US$ 5 bilhões em 2021 | Não computável |
| Eventbrite | Dez 2025 → Mar 2026 | US$ 505 milhões (confirmado SEC) | US$ 1,76 bilhão (valuation do IPO, set/2018) | ≈ 71% |
| Tractive | Mar 2026 → Mai 2026 | Não divulgado | Não aplicável, sem rodada de pico conhecida (empresa cresceu via receita, não hype de venture capital) | Não computável |
| Airtable | Ago 2026 → Set 2026 | ≈ US$ 1,285 bilhão (EV) / ≈ US$ 2,25 bilhões (equity value) | US$ 11,6 bilhões (Series F, dez/2021) | ≈ 81% sobre equity value; ≈ 44% frente a negociações secundárias de ~US$ 4 bilhões reportadas no início de 2026 |
| Miro | Set 2026 → previsto Q4 2026 | ≈ US$ 1,355 bilhão (EV) / ≈ US$ 1,79 bilhão (equity value) | US$ 17,5 bilhões (Series C, jan/2022) | ≈ 90% sobre equity value; ≈ 92% sobre EV (o número de 92% é o que circulou na imprensa) |
Nota metodológica: os valores de “último valuation” misturam bases diferentes por natureza (rodadas de venture capital em valuation post-money, preço de listagem em bolsa e preço de IPO). O “desconto” é, portanto, uma aproximação didática, não uma métrica financeira rigorosa: EV e equity value não são a mesma coisa, e comparar EV atual com valuation de equity passado subestima ou superestima a queda dependendo da dívida líquida de cada empresa à época. Nas linhas marcadas “não computável”, o valor da própria aquisição nunca foi divulgado, e sem os dois lados da conta não há como calcular desconto. Como a Bending Spoons só se tornou emissora SEC em julho de 2026, os deals de Vimeo, AOL e Eventbrite entraram nos registros financeiros da companhia (DRS/A e F-1) como “subsequent events”. Foi ali, e não em fato relevante contemporâneo, que os valores exatos em dólares apareceram pela primeira vez de forma auditada.
2. Deal Decoder: Bending Spoons × Miro
1. O Deal em Uma Frase: a Bending Spoons compra a queridinha do trabalho remoto da era pandêmica com um desconto de cerca de 90% sobre seu pico, apostando que US$ 600 milhões de ARR com 90% de receita enterprise valem mais operados com disciplina do que crescendo sob múltiplo de venture capital.
2. Quem Comprou Quem
- Compradora: Bending Spoons S.p.A. (Nasdaq: BSP)
- Adquirida: Miro, plataforma de colaboração visual, San Francisco
- Anúncio: 10 de setembro de 2026
- Percentual: 100%
- Status: acordo definitivo assinado, fechamento previsto para o 4º trimestre de 2026. Ainda não fechado na data desta análise
3. Os Números do Deal
| Item | Valor |
|---|---|
| Enterprise Value | US$ 1,355 bilhão |
| Equity value implícito | ≈ US$ 1,79 bilhão |
| Reinvestimento de acionistas | US$ 295 milhões em ações da Bending Spoons |
| Múltiplo implícito | ≈ 2,3x ARR |
Confiança alta para EV, equity value e reinvestimento (Form 6-K SEC, 10/09/2026). O múltiplo é cálculo próprio sobre o ARR divulgado, não um número informado pelas partes.
4. A Adquirida: Quem Era Antes da Venda
- Fundadores: Andrey Khusid e Oleg Shardin (2011).
- Total captado: US$ 476 milhões em 4 rodadas divulgadas (Seed em 2018; Series A de US$ 25M com a Accel; Series B de US$ 50M em 2020 com a ICONIQ, valuation de ~US$ 725M; Series C de US$ 400M em jan/2022 com a ICONIQ, valuation de US$ 17,5bi).
- Investidores: ICONIQ Growth, Accel, Atlassian, Dragoneer, GIC, Salesforce Ventures, TCV, e os anjos Howie Liu e Andrew Ofstad, fundadores da Airtable.
- Métricas na venda: ARR de ~US$ 600 milhões (90% business/enterprise), 250 mil organizações clientes, ~4 milhões de usuários pagantes, 750+ clientes com ARR individual acima de US$ 100 mil.
- Queda frente ao pico: equity value de US$ 1,79 bilhão representa cerca de 90% de desconto sobre os US$ 17,5 bilhões de 2021/22 (a manchete original, que gerou esta pesquisa, usou a base de Enterprise Value e chegou a 92%; a diferença entre os dois números está explicada na nota metodológica do panorama).
- Reestruturação pré-venda: cortes de 119 pessoas em fev/2023 e ~275 em out/2024, vindo de um pico de ~1.200 funcionários em 2022.
5. A Tese Estratégica
Receita recorrente grande e previsível, concentrada em enterprise, com múltiplo de entrada impensável em 2021. O risco é a concorrência de Figma, Canva e Microsoft, que têm caixa e cadência de produto que a Bending Spoons não tem histórico de replicar.
6. Segue o Padrão da Compradora?
Sim: marca relevante, múltiplo baixo, 100% em dinheiro, com uma novidade que é o rollover de US$ 295 milhões em ações da própria compradora, algo não visto nos deals anteriores do portfólio.
7. Perguntas que Ficaram Abertas
- Qual o EBITDA ou margem operacional da Miro?
- Como o deal será financiado?
- Quantos funcionários serão mantidos?
- Que condição regulatória ainda falta para o fechamento no 4T26?
8. Fontes Consultadas
- Bending Spoons 6-K, SEC, 10/09/2026
- Bending Spoons Newsroom
- Miro Blog
- Komo.ai, dados de captação da Miro
- Silicon Canals, Série C
- Dealflow Brasil, notícia original
3. Deal Decoder: Bending Spoons × Airtable
1. O Deal em Uma Frase: um mês depois de estrear na Nasdaq, a Bending Spoons já usa o caixa do IPO para comprar a Airtable por um quarto do valor que ela chegou a negociar no mercado secundário.
2. Quem Comprou Quem
- Adquirida: Airtable, plataforma low-code, San Francisco
- Anúncio: 4 de agosto de 2026. Fechamento: 4 de setembro de 2026 (1 mês entre assinatura e closing)
- Percentual: 100%
3. Os Números do Deal
| Item | Valor |
|---|---|
| Enterprise Value | US$ 1,285 bilhão |
| Equity value implícito | ≈ US$ 2,25 bilhões |
| Múltiplo implícito | ≈ 2,7x receita (2025) |
4. A Adquirida: Quem Era Antes da Venda
- Fundadores: Howie Liu, Andrew Ofstad e Emmett Nicholas (2012/13).
- Total captado: US$ 1,4 bilhão em 7 rodadas, da Seed de US$ 3M até a Series F de US$ 735M em dez/2021, liderada pela XN, com valuation de US$ 11 a 11,7 bilhões.
- Investidores: Thrive Capital, Coatue, Caffeinated Capital, Benchmark, D1 Capital Partners, XN, Franklin Templeton, Salesforce Ventures e MSD Capital (fundo de Michael Dell).
- Receita 2025: ~US$ 478 milhões, crescimento de ~57% ano contra ano segundo estimativa de mercado.
- Queda frente ao pico: -81% em relação a 2021; -44% frente a negociações secundárias de ~US$ 4 bilhões reportadas no início de 2026.
- Corte pré-venda: 254 pessoas demitidas em dezembro de 2022, cerca de 20% do quadro da época.
5. A Tese Estratégica
Mesma lógica da Miro: receita recorrente, base ampla de clientes, múltiplo de entrada baixo. O risco é a categoria de no-code/low-code ser pressionada por agentes de IA generalistas.
6. Segue o Padrão da Compradora?
Sim, e é o primeiro deal pós-IPO: fechado em apenas um mês, 100% em dinheiro, sem rollover de acionistas (diferente do que aconteceria com a Miro um mês depois).
7. Perguntas que Ficaram Abertas
- Qual a margem operacional ou EBITDA da Airtable?
- Como ficam os cerca de US$ 700 milhões de caixa em reserva que a empresa declarou ter?
- Quantos funcionários permanecem após a integração?
8. Fontes Consultadas
- Bending Spoons Newsroom, 04/08/2026
- SEC EDGAR, exhibit 99-1
- TechCrunch
- Komo.ai, dados de captação da Airtable
- Latka, receita e métricas
4. Deal Decoder: Bending Spoons × Vimeo
1. O Deal em Uma Frase: a Bending Spoons tira a Vimeo da bolsa pagando um prêmio de 91% sobre o preço deprimido das ações, encerrando o capítulo de vídeo independente que começou com o spin-off da IAC em 2021.
2. Quem Comprou Quem
- Adquirida: Vimeo, Inc. (NASDAQ: VMEO), Nova York
- Anúncio: 10 de setembro de 2025. Fechamento: 4º trimestre de 2025
- Percentual: 100%, com delistagem da Nasdaq
3. Os Números do Deal
| Item | Valor |
|---|---|
| Consideração total | ≈ US$ 1,38 bilhão em dinheiro |
| Preço por ação | US$ 7,85 |
| Prêmio sobre cotação | 91% sobre a média de 60 dias |
| Múltiplo implícito | ≈ 3,3x receita (US$ 417M em FY2024) |
Confiança alta: Form 8-K e press release conjunto arquivados na SEC no dia do anúncio.
4. A Adquirida: Quem Era Antes da Venda
- Fundadores: Jakob Lodwick e Zach Klein (2004), como spin-off da CollegeHumor/Connected Ventures.
- Comprada pela IAC em 2006; cindida (spin-off) em maio de 2021, com acionistas da IAC recebendo 87% da nova Vimeo, a IAC retendo 13%, e listagem inicial a US$ 57/ação.
- Rodadas antes do spin-off: US$ 150M em nov/2020 (Thrive Capital, Nexxus, GIC) e US$ 300M em jan/2021 (Mosaic GP, Oberndorf, T. Rowe Price).
- Receita de US$ 417 milhões em 2024, estável frente a 2023; lucro operacional de US$ 18,7 milhões, já rentável no momento da venda.
- Reestruturação pré-venda: -10% do quadro no início de 2025, -26% acumulado nos três anos anteriores.
5. A Tese Estratégica
Complemento à Brightcove, comprada dez meses antes no mesmo vertical de vídeo enterprise. O risco é a erosão de marca junto ao público criativo original da plataforma.
6. Segue o Padrão da Compradora?
É o modelo original que os outros deals deste lote repetem: prêmio alto, 100% em dinheiro, promessa de investimento seguida de corte de equipe. Confirmou-se: demissão de toda a equipe de vídeo pós-fechamento.
7. Perguntas que Ficaram Abertas
- Qual o EBITDA ajustado exato no momento da venda?
- Brightcove e Vimeo operam hoje sob liderança de produto unificada?
8. Fontes Consultadas
- SEC EDGAR, press release, 10/09/2025
- SEC EDGAR, 8-K de conclusão
- SEC EDGAR, 10-K FY2024
- TechCrunch
- RockWater, análise de múltiplos
5. Deal Decoder: Bending Spoons × AOL
1. O Deal em Uma Frase: a marca que definiu a internet discada nos anos 1990 troca de dono pela quinta vez, saindo da Apollo Global Management para a Bending Spoons por US$ 1,45 bilhão, e quase todo o valor pago virou goodwill contábil.
2. Quem Comprou Quem
- Adquirida: AOL Holdco I LLC (e-mail, portal de notícias e busca), vendida pela Apollo via Yahoo
- Anúncio: 29 de outubro de 2025. Fechamento: 2 de janeiro de 2026
- Percentual: 100%
3. Os Números do Deal
| Item | Valor |
|---|---|
| Consideração total | US$ 1,45 bilhão em dinheiro |
| Goodwill reconhecido | US$ 848 milhões |
| Custos de transação | US$ 10,3 milhões |
| Múltiplo implícito | ≈ 3,6x EBITDA (~US$ 400M estimado) ou ≈ 2,9x receita |
Confiança alta para valor e goodwill, ambos vindos da nota “Subsequent events” do Form DRS/A na SEC. O EBITDA é estimativa do Wall Street Journal, não confirmada pela AOL.
4. A Adquirida: Quem Era Antes da Venda
- Sem fundadores ou rodadas de venture capital: é um ativo legado. Pertenceu à Time Warner (2001-2009) e à Verizon (2015-2021); a Apollo comprou o conjunto Yahoo mais AOL da Verizon por US$ 5 bilhões em 2021.
- Receita acima de US$ 500 milhões ao ano, EBITDA de cerca de US$ 400 milhões, 8 milhões de usuários ativos diários, 30 milhões de usuários ativos mensais, entre os dez maiores provedores de e-mail do mundo.
5. A Tese Estratégica
Margem altíssima sobre um negócio maduro e enxuto, exatamente o fluxo de caixa previsível que sustenta o hurdle rate de 65% alavancado citado no prospecto. O risco é reputacional e regulatório, ligado à privacidade de e-mail.
6. Segue o Padrão da Compradora?
Sim, e talvez seja o exemplo mais puro da tese: ativo nostálgico, extremamente rentável, comprado 100% à vista, financiado por dívida bancária desenhada desde o início para múltiplas aquisições futuras.
7. Perguntas que Ficaram Abertas
- Qual a receita e o EBITDA exatos e auditados da AOL (a demonstração usada no F-1 é um “carve-out” da Apollo/Yahoo)?
- Que parcela dos US$ 2,8 bilhões de dívida foi alocada especificamente à AOL?
8. Fontes Consultadas
- SEC EDGAR, Form DRS/A, subsequent events
- SEC EDGAR, Form DRS/A, detalhamento
- Yahoo Finance / Business Wire, 29/10/2025
- Variety, EBITDA e métricas via WSJ
6. Deal Decoder: Bending Spoons × Eventbrite
1. O Deal em Uma Frase: a Eventbrite sai da bolsa por menos de um terço do valor do seu IPO de 2018, numa venda que só se viabilizou depois que a Bending Spoons subiu a oferta e enfrentou até processo de acionistas.
2. Quem Comprou Quem
- Adquirida: Eventbrite, Inc. (NYSE: EB)
- Anúncio: 1 a 2 de dezembro de 2025, com carta de intenção desde agosto de 2025. Fechamento: 10 de março de 2026
- Percentual: 100%, com delistagem da NYSE
3. Os Números do Deal
| Item | Valor |
|---|---|
| Consideração total | US$ 505 milhões |
| Preço por ação | US$ 4,50 |
| Prêmio sobre cotação | 82% |
| Taxa de rescisão | US$ 14,4 milhões |
| Múltiplo implícito | Não localizado com precisão; receita anual isolada não confirmada |
Confiança alta para consideração, preço e taxa de rescisão, todos confirmados em Form 6-K e 8-K na SEC. O múltiplo fica como lacuna.
4. A Adquirida: Quem Era Antes da Venda
- IPO em setembro de 2018 na NYSE a US$ 23/ação, valuation de ~US$ 1,76 bilhão, ~US$ 230 milhões levantados.
- Maior acionista histórico: Tiger Global Management.
- Ação negociando perto de US$ 2,50 nos meses anteriores ao anúncio.
- Litígio de acionistas sobre conversão de ações Classe B, resolvido antes do fechamento, com aprovação por cerca de 212,4 milhões de votos a favor.
5. A Tese Estratégica
Marca global em descoberta e venda de ingressos, preço de entrada irrisório frente ao valuation do IPO. O contraponto é um histórico de falhas de estratégia de produto citado pela imprensa especializada em eventos.
6. Segue o Padrão da Compradora?
Segue no preço, mas é o deal com mais fricção do lote: sete meses entre a carta de intenção e o fechamento, aumento de oferta durante a negociação, e litígio de acionistas.
7. Perguntas que Ficaram Abertas
- Qual a receita anual mais recente e isolada da Eventbrite (checar o 10-K próprio)?
- Qual era a oferta inicial antes de subir para US$ 4,50/ação?
8. Fontes Consultadas
- SEC EDGAR, 8-K com termos do acordo
- SEC EDGAR, 8-K de conclusão
- SEC EDGAR, Form 6-K da Bending Spoons
- Eventbrite IR, anúncio original
- TicketNews, litígio e votação
7. Deal Decoder: Bending Spoons × Brightcove
1. O Deal em Uma Frase: a primeira compra relevante de uma empresa aberta pela Bending Spoons tira a Brightcove da Nasdaq com um prêmio de 90% sobre uma ação que o mercado já havia praticamente desistido de cobrir.
2. Quem Comprou Quem: Brightcove Inc. (NASDAQ: BCOV), Boston. Anúncio em 24/11/2024, fechamento em 04/02/2025. 100% de participação.
3. Os Números do Deal
| Item | Valor |
|---|---|
| Consideração total | ≈ US$ 233 milhões |
| Preço por ação | US$ 4,45 |
| Prêmio sobre cotação | 90% sobre a média de 60 dias |
| Múltiplo implícito | Não localizado com precisão |
4. A Adquirida: processo formal de revisão estratégica pelo conselho antes da venda. Corte de 33% do quadro em março de 2025, já sob controle da Bending Spoons.
5-6. Tese e Padrão: base para o “hub” de vídeo enterprise expandido depois com a Vimeo. Segue o padrão da compradora em prêmio alto, 100% em dinheiro e corte de equipe pós-fechamento.
7. Perguntas Abertas: qual a receita anual exata no momento da venda? Brightcove e Vimeo têm liderança de produto unificada?
8. Fontes Consultadas: Business Wire, 24/11/2024 e Brightcove Pressroom, fechamento
8. Deal Decoder: Bending Spoons × komoot
1. O Deal em Uma Frase: depois de 17 anos construídos “a partir de quartos de estudante”, os fundadores da komoot venderam por cerca de € 300 milhões reconhecendo publicamente que escalar exige um “mindset diferente” do que fundar. Três quartos da equipe foram demitidos logo em seguida.
2. Quem Comprou Quem: komoot GmbH, Alemanha, planejamento de rotas outdoor. Anúncio e fechamento em março de 2025. 100% de participação.
3. Os Números do Deal
| Item | Valor |
|---|---|
| Consideração total | ≈ € 300 milhões (reportado, não confirmado em documento contábil próprio) |
| Múltiplo implícito | Não localizado, receita nunca foi divulgada |
4. A Adquirida: fundador Markus Hallermann, sem VC tradicional (KRW Schindler, Outdoor Secondary, MBG Beteiligungsgesellschaft, LP Capital). 45 milhões de usuários no momento da venda.
5-6. Tese e Padrão: o próprio fundador endossou publicamente a tese da venda, caso raro entre os deals do portfólio. Corte de 75% da equipe pós-fechamento; depois, integração mais profunda com o ecossistema Garmin Connect.
7. Perguntas Abertas: qual era a receita real da komoot na venda? Qual a proporção de usuários pagantes frente a gratuitos?
8. Fontes Consultadas: Business Wire, 20/03/2025 e the5krunner, valor reportado
9. Deal Decoder: Bending Spoons × Tractive
1. O Deal em Uma Frase: a Bending Spoons estreia em hardware e IoT comprando a líder austríaca de rastreamento GPS para pets, um negócio crescendo entre 35% e 40% ao ano. É o único deal do portfólio 2025-26 que não é puro software.
2. Quem Comprou Quem: Tractive GmbH, Áustria. Anúncio em março de 2026, fechamento em 18/05/2026. 100% de participação.
3. Os Números do Deal
| Item | Valor |
|---|---|
| Consideração total | Não divulgada nos documentos públicos consultados |
| Receita 2024 | Acima de € 100 milhões, crescimento projetado de 35% a 40% para 2025 |
| Financiamento | Linha de crédito com garantia SACE, estruturada pela BPER Banca Corporate & Investment Banking |
Confiança baixa para o valor do deal, não encontrado em nenhuma fonte consultada. Confiança média para a receita, oriunda de reportagem especializada (BeBeez).
4. A Adquirida: não há evidência de valuation de pico inflado, o que a diferencia do padrão “unicórnio caído” dos outros deals.
5-6. Tese e Padrão: diversificação para receita recorrente via assinatura de hardware conectado. Segue o padrão de assessoria e de discurso público, mas é o primeiro caso recente sem nenhum valor de transação disponível.
7. Perguntas Abertas: qual foi o valor efetivamente pago? Como a Bending Spoons pretende operar hardware físico dentro de uma plataforma pensada para software puro?
8. Fontes Consultadas: Business Wire, 18/05/2026 e BeBeez International
10. Deal Decoder: Bending Spoons × Harvest e MileIQ
1. O Deal em Uma Frase: dois add-ons de produtividade para freelancers e autônomos, comprados em rápida sucessão em meados de 2025, com valores nunca divulgados.
Harvest (Iridesco, LLC): software de controle de tempo e faturamento. Aquisição concluída em 2025, listada no prospecto de IPO. Valor não divulgado.
MileIQ: aplicativo de rastreamento automático de quilometragem para dedução fiscal. Aquisição concluída em 2025. Uma fonte secundária (Wikipedia) associa à MileIQ o valor de US$ 233 milhões, exatamente o mesmo número já confirmado por fonte primária para a Brightcove. É provável confusão editorial, então esse número não é tratado aqui como confiável para a MileIQ.
Contexto: o prospecto de IPO (Form F-1) trata Harvest, komoot e MileIQ como aquisições “não significativas” individualmente, para fins de divulgação regulatória sob a Rule 3-05 da Regulation S-X. Por isso não há demonstração financeira detalhada obrigatória para elas, ao contrário de AOL e Vimeo. Isso, por si só, mostra que abaixo de um certo porte nem mesmo o status de companhia aberta obriga a Bending Spoons a abrir os números do alvo.
Perguntas Abertas: qual o valor real pago pela Harvest e pela MileIQ? Ambas mantêm equipe própria ou já foram absorvidas pela infraestrutura compartilhada do grupo?
Fontes Consultadas: Prospecto final do IPO e Wikipedia
11. O “legado” 2018-2024: valor nunca divulgado
1. O Panorama em Uma Frase: antes de virar uma máquina de bilhões de dólares em dinheiro à vista, a Bending Spoons construiu o próprio manual comprando marcas de nicho por valores que nunca vieram a público, mas com um padrão de “comprar caído, cortar, subir preço” idêntico ao dos deals recentes.
Os deals, um a um
WeTransfer (anúncio em julho de 2024). Valor não divulgado. A empresa havia planejado um IPO em Amsterdã em 2022 com valuation-alvo de até € 716 milhões (≈ US$ 776 milhões), retirado por causa da janela ruim para IPOs de tecnologia. Receita do ano anterior à venda: € 132 milhões, crescendo 25%. Pós-venda: corte de 75% do quadro semanas depois do fechamento, seguido de limite de 10 transferências gratuitas por mês para usuários do plano free.
Hopin/StreamYard (anúncio em abril de 2024). Valor não divulgado; é o exemplo mais extremo de destruição de valor de todo o portfólio. A Hopin captou US$ 1 bilhão entre 2020 e 2021 e chegou a valer US$ 7,75 bilhões no auge da pandemia. Em janeiro de 2021 comprou a própria StreamYard por US$ 250 milhões. Em 2022 teve três rodadas de demissão (12%, 29% e 17% do quadro). Em 2023 vendeu seu negócio original de eventos para a RingCentral por apenas US$ 15 milhões. Em 2024, o que restava (rebatizado StreamYard Top Corp, contendo StreamYard, Streamable e Superwave) foi vendido à Bending Spoons por valor não revelado.
Meetup (anúncio em janeiro de 2024). Valor não divulgado. Mais de 60 milhões de membros registrados globalmente no momento da venda; o CEO David Siegel permaneceu como conselheiro pós-transação, um dos poucos casos com continuidade de liderança citada publicamente. A Meetup já havia sido comprada pela WeWork em 2017 e revendida depois que a WeWork quase colapsou.
Issuu (anúncio em julho de 2024). Valor não divulgado. Plataforma de publicação digital com mais de 1 milhão de criadores e marqueteiros cadastrados e cerca de 100 milhões de usuários únicos mensais no momento da venda.
Mosaic (anúncio em janeiro de 2024). Valor não divulgado. Vendida pela IAC, a mesma holding que, anos depois, venderia a AOL via Yahoo/Apollo para a Bending Spoons. Portfólio de mais de 40 aplicativos mobile (RoboKiller, iTranslate, NOAA Weather Radar Live: Clime, entre outros), com mais de 1 bilhão de downloads agregados. Os 330 funcionários foram demitidos, já que a aquisição envolveu apenas os ativos, não a equipe.
Evernote (anúncio em novembro de 2022, fechamento em janeiro de 2023). Valor não divulgado; é o deal mais citado como início da era atual da Bending Spoons. Métricas na venda: US$ 100 milhões de receita recorrente, mais de 250 milhões de usuários históricos, cerca de 11 bilhões de notas criadas na plataforma. Pós-venda: demissão de toda a equipe dos EUA e do Chile em julho de 2023, com realocação da operação para a Europa, e restrição do plano gratuito a 50 notas em 2024.
Remini, Splice, FiLMiC e Musixmatch (2018-2022). Remini (2021): app de melhoria de fotos com IA, hoje um dos maiores motores de receita do grupo, sem valor de aquisição divulgado. Splice (2018): editor de vídeo mobile, uma das aquisições mais antigas do grupo, valor não divulgado. FiLMiC (setembro de 2022): app de gravação de vídeo profissional convertido para modelo de assinatura, equipe original demitida em dezembro de 2023, valor não divulgado. Musixmatch aparece de forma recorrente em fontes secundárias sobre o portfólio da Bending Spoons, mas os documentos primários revisados nesta pesquisa (F-1, DRS/A, releases oficiais) não confirmaram essa aquisição nem seus termos. Fica como item a verificar antes de qualquer publicação, e não deve ser tratado como fato confirmado.
O padrão consolidado: em nenhum desses sete ou oito deals antigos há um valor de transação confirmado em fonte primária. O que se repete, documentado por múltiplas fontes independentes, é a sequência: equipe mínima mantida durante a transição, corte de 33% a 75% do quadro nas semanas ou meses seguintes, aumento de preço ou restrição de plano gratuito, e nenhuma revenda posterior. Todos os ativos seguem no portfólio até a data desta análise.
Fontes Consultadas: Fortune, sobre a WeTransfer, Il Giornale, assessores e corte de pessoal, The Pragmatic Engineer, trajetória da Hopin/StreamYard, Skift Meetings, venda do negócio de eventos da Hopin, PrivSource, métricas de Meetup, Issuu e Mosaic, Wikipedia, Evernote, Macitynet, comunicado da Evernote, StartupBusiness, portfólio e demissões da Mosaic
12. Provocação: bolha, disciplina ou os dois ao mesmo tempo?
O desconto é sobre a empresa ou sobre o momento em que ela captou?
Olhando os deals lado a lado, um padrão salta aos olhos: praticamente todo pico de valuation citado neste levantamento nasceu entre 2020 e o fim de 2021. Miro a US$ 17,5 bilhões, Airtable a US$ 11,6 bilhões, Hopin a US$ 7,75 bilhões, WeTransfer mirando quase US$ 800 milhões de IPO. Foi a mesma janela de juro zero, com dinheiro de fundo de growth batendo na porta de qualquer SaaS crescendo 100% ao ano, e múltiplo de 40x a 100x receita tratado como normal. Não é coincidência de calendário. É a mesma bolha de ativo, com o mesmo gatilho de estouro (o aperto de juros a partir de 2022), reaparecendo empresa após empresa.
Isso não significa que os negócios comprados sejam ruins. A Miro segue crescendo, com US$ 600 milhões de ARR e 90% de receita enterprise. A Airtable cresceu cerca de 57% em 2025. A AOL entrega EBITDA de margem altíssima. O que caiu não foi a operação, foi o preço que o mercado estava disposto a pagar por ela. E aí mora a primeira provocação: o desconto de 80% a 92% não é, na maior parte dos casos, um atestado de fracasso de produto. É a reprecificação de um ativo que talvez sempre tenha valido isso, só que ninguém queria admitir enquanto o dinheiro era grátis.
Só que há um segundo efeito, menos falado: dinheiro fácil também infla a estrutura de custo. Empresas que levantam centenas de milhões de dólares contratam rápido demais, constroem times redundantes e terceirizam disciplina de unit economics em nome de “crescer primeiro, otimizar depois”. O corte de 75% de equipe na WeTransfer e na komoot não acontece só porque a Bending Spoons é implacável. Acontece porque havia gordura real para cortar. Bolha de valuation e disciplina operacional frouxa andam juntas: a mesma década de juro baixo que inflou o múltiplo também inflou o custo fixo. A Bending Spoons não inventou o problema. Ela aparece de cheque em punho quando o mercado já reconheceu o problema e ninguém mais quer pagar para resolvê-lo.
Como o mercado enxerga essas aquisições, e por que há dois mercados
A resposta muda conforme quem se pergunta. Para o mercado financeiro, a Bending Spoons é vista como um alocador de capital disciplinado: a ação disparou quase 40% no primeiro pregão do IPO, o prospecto vendeu a tese de mais de 1.000 alvos mapeados e metas de retorno de 65% alavancado, e cada aquisição pós-IPO foi recebida sem sobressalto pelo mercado. Investidor institucional gosta de comprador oportunista com disciplina de preço de entrada.
Para o usuário e para a imprensa de tecnologia, a leitura é quase oposta. A cobertura usa termos como “enshittification”, “corporate raider” e “tech graveyard”. O padrão de demissão em massa seguido de aumento de preço e piora de suporte gera desconfiança genuína em comunidades de criadores, cineastas e usuários de longa data, como ficou evidente na reação da comunidade de animação à compra da Vimeo.
Os dois mercados não estão errados. Estão julgando coisas diferentes. Um julga retorno sobre capital investido. O outro julga experiência de produto e capital humano. É perfeitamente possível ser, ao mesmo tempo, um excelente alocador de capital e um péssimo empregador ou parceiro de comunidade: private equity clássico faz isso há décadas em varejo, saúde e educação. A novidade aqui é aplicar essa lógica a produtos de internet com bases de usuário emocionalmente engajadas, o que torna o desconforto mais visível e mais viral do que uma reestruturação de rede de hospitais jamais seria.
Isso pode acontecer com startups de IA? Provavelmente sim, e o relógio já está correndo
A estrutura é idêntica à de 2021, só que mais esticada. Rounds de IA generativa em 2024-2026 saíram a múltiplos de receita anualizada que fariam o pico da Miro parecer conservador, muitas vezes com poucos meses de operação sustentando avaliações bilionárias. É bolha de ativo por definição: preço de entrada dissociado de fluxo de caixa presente, sustentado por FOMO institucional e pela corrida entre fundos para não ficar de fora do próximo nome badalado.
Sinais de reprecificação já apareceram durante esta própria pesquisa. A Manus, startup chinesa de IA que se separou da Meta, está negociando uma rodada de US$ 500 milhões buscando valuation de US$ 4 bilhões, patamar que, dependendo de como a rodada final sair, já pode embutir desconto frente a expectativas anteriores. Esse tipo de ajuste tende a se espalhar silenciosamente antes de virar manchete de “desconto de 90%”.
Três condições precisam se alinhar, porém, antes que apareça um “Bending Spoons da IA” comprando wrappers de LLM por centavos de dólar:
- Receita recorrente real e defensável. Empresas de IA que são só uma camada fina sobre a API de um terceiro, como OpenAI, Anthropic ou Google, têm margem e defensabilidade muito mais frágeis do que uma Miro ou uma Airtable, que têm dado proprietário, switching cost alto e base enterprise entrincheirada. É bem mais fácil comprar barato e otimizar um negócio com moat do que um replicável em um fim de semana por outro fundador com acesso ao mesmo modelo.
- Um gatilho de reprecificação em massa. Historicamente esse gatilho vem 12 a 24 meses depois do pico de mercado. No ciclo SaaS, o pico foi no fim de 2021, e a Bending Spoons só ganhou tração de consolidação relevante a partir de 2023-2024. Se o pico de valuation de IA generativa está sendo atingido agora, entre 2025 e 2026, o “ano do desconto” para esse setor não deveria chegar antes de 2027-2028, a menos que o mercado de crédito ou uma correção de múltiplo público acelere o processo.
- Um comprador com disciplina operacional e acesso a dívida barata. A Bending Spoons só virou uma máquina de bilhões porque bancos aceitaram alavancar as aquisições assim que enxergaram fluxo de caixa provado nos alvos. Hoje, poucos financiadores topam alavancar a compra de uma startup de IA sem ativo tangível ou receita comprovada, mas isso muda rápido no momento em que aparecer um alvo com o perfil de “AOL da IA”: marca conhecida, EBITDA real, crescimento estagnado.
A provocação final fica para quem está do lado de dentro do hype hoje. Toda fundadora ou fundador levantando uma rodada de IA a 40, 60 ou 80 vezes a receita anualizada está, quer reconheça ou não, no mesmo ponto do ciclo em que Miro, Airtable e WeTransfer estavam em 2021: otimizando para presença de mercado e velocidade de crescimento, não para margem ou defensabilidade. A pergunta que caberia fazer não é se algum dia vai existir um ciclo de consolidação parecido no setor de IA. É quem vai estar no papel de comprador de última instância quando o dinheiro fácil secar, e quanto de desconto sobre o pico essa empresa vai exigir para assinar o cheque.
Descubra mais sobre Outlier Partners
Assine para receber nossas notícias mais recentes por e-mail.